周末,站了两次的老羊终于来了。
老阳还在工作空,桌子上摆满了各种文件,大家都习惯了。毕竟,老阳能出来,这是相当尴尬的。
老阳是一名会计师。毕业后,她进入了现在的公司。她做的很认真,一个一个数,一个一个查,一个一个记。
后来只听她淡淡的说了一句:为什么这几年我每天都很忙,工资还是和刚毕业差不多?
不得不说,会计的事情很复杂,面对客户、老板、政府部门的压力,真的很累。
如果每天跑腿,单纯记录数字,基本就是了解公司的预登记,公司的税务异常,注销,各种备案,各种变更,和会计知识无关。
真正让你更有价值的是你是否懂税务筹划,如何帮老板节税,是否会组合报表做预算,是否会优化薪酬结构...
所以学习税收筹划对你来说是很关键的一步。
此外,企业在税收筹划方面面临着相当大的问题。
企业痛点一:高税收!
企业痛点二:无票导致高利润高税收!
1.供应商无票或缺票;
2.商业佣金无票;
3、兼职销售,促销人员无票提成;
传统财税解决方案:两套账,虽然省钱,但是埋地雷!
无独有偶,本周的直播课不仅可以帮助会计提升自身价值,还可以帮助企业解决痛点!
主题:“企业税收筹划实用新思路及经典案例分析”
讲座内容:
1.企业如何通过向自然人支付大额佣金来筹划节省更多税款?
2.企业之间以老板的名义无偿借款还是有偿借款更节税?
3.财务人员如何巧妙利用财产损失节税?
4.企业增值税税负高该如何规划?
直播时间:
什么是税收筹划?例如:
在销售商品的过程中,A公司需要向中介支付销售额4%的佣金。缴费人数多,单笔金额波动大。有哪些应对的方法?如何规避相应的财税风险?
第一,直接支付给个人的方式
对于A公司来说,费用所得税税前扣除需要合法合规的税前扣除凭证;对于个人,要缴纳相应的税款(增值税及附加和个人所得税),开具发票(代公司)等收据。
(1)一次500以下
公司A:
(1)企业所得税税前扣除:500元以下的单项支出为小额零星支出。根据中华人民共和国国家税务总局2018年第28号公告,公司符合小额零星支出的,可以不提供发票,个人向公司开具的收据应当载明收款人名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息;佣金比例不超过5%,可以税前扣除。
②个人所得税代扣:低于800元,不需要。
个人:
①增值税及附加:起征点以下不缴纳;
②个人所得税:低于800元的,不交。
(2)超过500元的一次。
公司A:
①企业所得税税前扣除:要求个人开具发票;佣金比例不超过5%,可以税前扣除。
②个人所得税代扣代缴:一次低于800元就不用;个人所得税高于800元的,按照劳务报酬代扣代缴。
个人:
①增值税及附加:缴纳3%的增值税及相应的附加;
②个人所得税:劳动报酬与工资薪金合并时应按年计算缴纳个人所得税,最终适用3%-45%的超额累进税率。但与工资薪金不同的是,企业发生劳务报酬时需要按照上述计算方法扣缴税款,年终汇算清缴个人所得税时多退少缴。
企业预缴税金=(劳务报酬所得-费用扣除额)*扣缴率-速算扣除额。
费用扣除:预缴税款时,劳务报酬所得每次不超过4000元的,按照800元计算费用扣除;每次收入在4000元以上的,按收入的20%计算扣除费用。
假设乙方(自然人)年提成100万元,没有其他综合收益。在不考虑附加扣除的情况下,需要扣缴的个人所得税= 100/1.03 *(1-20%)* 50%-0.7 = 38.16万元,应缴纳的个人所得税= (100/1.03-6)。
个人综合税负:26.47%
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二、个人设立个人独资企业或个体工商户前承接业务(核准征收)
公司A:
企业所得税税前扣除:要求对方提供发票;佣金比例不超过5%,可以税前扣除。
个人:
①增值税及附加:季度收入30万元以下的,享受小微企业增值税及附加。
②个人所得税:0-1.5%核定。
和上面的例子一样,如果乙方成立个人独资企业C,按1%征收个人所得税,每年提成100万,增值税和小微企业附加福利30万,只需要缴纳个人所得税=100/1.03*1%=0.97万元。
综合税负:0.97%
以上两种经营方式相对安全,税负差别很大。这两者都是建立在业务真实性的基础上,所以防止假开非常重要。
注意事项:
(1)部分地方个人可以以生产经营所得(经批准)代为缴纳个人所得税,不需要合并为综合所得,缴纳的个人所得较低,但难以满足纳税义务地的全部要求,存在较大的纳税风险;
②佣金支付方式:企业向个人或企业支付佣金时,以银行转账方式支付。资质要求:应具备合法的经营资质,但目前实际操作过程中存在争议,大部分税务机关对这部分审核不是很严格。
这里也有实用易懂的干货
你要默默的提升自己。
然后给老板一个惊喜。
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